Portal de información, ocio y cultura de Plasencia

A+ A A-
  • Categoría: Eventos varios

La noche abierta 2015

La noche del Sábado, 19 de septiembre (madrugada del Domingo) se desarrolla 'La Noche Abierta' 2015.

A continuación se detallan las actividades que tendrán lugar en los distintos lugares de la ciudad:

  • Auditorio Santa Ana: Concierto De La Orquesta De Púa Y Guitarras “ciudad De Plasencia” Y De La Orquesta De Plectro De Espiel (20:15)
  • Escuela Oficial De Idiomas (20:00-23:00): Exposiciones: Bibliotecas En Tiempos De Guerra, Alicia En El País De Las Maravillas, 25 Años De La Eoi. Saxofón: Irene Fernández Mena (21:00)
  • Teatro Alkázar: “la Venganza De Don Mendo”, Por H’orozco Teatro (21:30)
  • Plaza De Sosa: Cortometrajes: Plasencia Encorto (21:30-1:30)
  • Calle Arcediano: Cortometrajes: International Youth Film Fest (21:30-1:30)
  • Plaza Mayor: Banda De Música “ciudad De Plasencia” (23:00)
  • Ayuntamiento: Visitas Guiadas A Cargo De La Colectiva Errante (9:30, 10:00 Y 10:30)
  • Iglesia De San Martín (20:15-22:15): Concierto De Música Del Renacimiento A Cargo De Una Capilla Musical (21:00)
  • Plaza De San Martín: Pop-Rock: Los Dogos (22:15), Contraelreloj (23:00), Aliño Callejero (23:45) Y Farragua (00:30)
  • Sala Verdugo: Jazz: Javier Alcántara Trío (22:00)
  • Plaza De Ansano: Cantautores: Fede Muñoz (21:00), Marcos Peral (21:40), Manolo Cobos (22:20) Y Pablo Guerrero (23:00)
  • Centro Cultural “las Claras” (20:00-2:00): Exposición “la Aventura De Hacer Del Sueño Una Realidad”, De Luís Soares. Percusión: Carlos Guillén, Aemed Sidibé, Iván Mundillo (22:00)
  • Plaza De Abastos: Animación Infantil A Cargo De Funámbulus (20:00-00:30)
  • Plaza De La Catedral: Fotografía: Plasencia Foto (21:30-1:30)
  • Baile Y Danza: Escuela De Danza De La Diputación (21:00), Lunares De Plasencia (21:30), Escuela De Nieves Martínez (22:00), Centro Alqamar (22:30) Y Plantagenet (23:00). Lino Suricato En Acústico (00:00)
  • Museo Catedralicio (21:00-00:00): Visita Guiada A La Catedral (22:00). Concierto De Los Coros Extremeños (23:00). Enlosado (20:00-1:00). Esgrima Escénica A Cargo De Esgrima Cáceres (22:00 Y 23:00).
  • Barbacana(20:00-1:00).
  • Complejo Cultural Santa María (21:00-00:00): Exposición De Alumnos De La Escuela De Bellas Artes “rodrigo Alemán”
  • Museo Etnográfico-Textil “pérez Enciso” (21:00-00:00)
  • Plaza De San Nicolás: Teatro De Calle: “noche De Ánimas”, A Cargo De La Diosa Cómica (00:00)
  • La Puerta Tannhäuser (20:00-00:00): Taller Literario: Noches Blancas (20:00-21:00).
  • La Isla (Frente A La Universidad Popular): Astronomía Con José Luis Gordo (23:00-1:00)
  • Espacio Para La Creación Joven (16:00-00:00): Exposición: La Poesía Visual En La Fotografía Creativa. Música Joven: Disigh, The Red Wire, Elefunk (22:00)
  • Plaza Mayor, Calle Del Sol, Calle Trujillo: Animación: Zumbakedale (21:00-00:00)
  • Bar Underground: Videojuegos: Torneo De Singstar (21:30)
  • Bar El Corral: Videojuegos: Torneo De Just Dance (23:00)
  • Pub Rolling: Videojuegos: Torneo De Guitar Hero (00:30)
  • Plaza Juan De Loaisa: (Bar Sirimiri – Bar Bulevar) Concierto: Blue Chicken (22:00)

 

Noche Abierta Plasencia