Portal de información, ocio y cultura de Plasencia

A+ A A-
  • Categoría: Ocio

Programa de Feria y Fiestas Plasencia 2013

Del Sábado, 1 de junio al Lunes, 10 de junio se desarrollan los eventos de la programación de Feria y fiestas Plasncia 2013:

 

Sábado, día 1 de junio
22:30 Horas, en Recinto Municipal de la 'Torre Lucía', Concierto del Cantante 'Paco Arrojo'. Con la participación, como teloneros del Grupo Placentino 'Cuarto Creciente'.

 

Miércoles, día 5 de junio
21:00 Horas, Pregón en la Plaza Mayor a cargo del Cantante “Huecco”.
22:15 Horas, Encendido de Luces de la Portada de la entrada al Recinto Ferial del Recinto del Berrocal
22:30 Horas, Fuegos Artificiales en El Recinto del Berrocal
23:30 Horas, Concierto en la Plaza Mayor A cargo del Cantante “Huecco”

 

Jueves, día 6 de junio
10:00 Horas, Por Zona Centro Diana Floreada con Tamborileros y Cabezudos
13:00 Horas, Tradicionales Cañas Amenizadas Con Charangas
de 18:00 A 21:00 Horas, Juegos Y Actividades Infantiles en El Parque de la Coronación
19:00 Horas, Tentadero Público (Gratuíto) con la Presencia de las Escuelas Taurinas de Badajoz Y Madrid
23:00 Gran Verbena Popular en la Caseta Municipal del Berrocal a cargo de la Orquesta 'traveling'

 

Viernes, día 7 de junio
10:00 Horas, Por Zona Centro Diana Floreada Con Tamborileros y Cabezudos
13:00 Horas, Tradicionales Cañas Amenizadas Con Charangas
De 18:00 a 21:00 Horas, Juegos Y Actividades Infantiles en el Parque de la Coronación
19:00 Corrida de Toros de la Ganaderia “guadalmena”, con los diestros:

  • Juan Bautista
  • Morenito de Aranda
  • Javier Castaño

23:00 Gran Verbena Popular en la Caseta Municipal del Berrocal a cargo de la Orquesta 'venus'

 

Sábado, día 8 de junio
10:00 Horas, Por zona Centro Diana Floreada con Tamborileros y Cabezudos
12:00 Horas, Espectáculo Infantil en El Recinto Municipal de “torre Lucía”
13:00 Horas, Tradicionales Cañas Amenizadas con El Grupo de Animación “danzarines Emeritenses”
19:00 Horas, Corrida de Toros de la Ganadería “la Castilleja”, para los Rejoneadores:

  • Pablo Hermoso de Mendoza
  • Joao Moura Jr.
  • Roberto Armendáriz

23:00 Gran Verbena Popular en la Caseta Municipal del Berrocal A cargo de la Orquesta “latino”

 

Domingo, día 9 de junio
13:00 Horas, Tradicionales Cañas Amenizadas
19:00 Horas, Corrida de Toros de la Ganadería 'García Jiménez', para los diestros:

  • Juan José Padilla
  • 'El Fandi'
  • Daniel Luque

 

Lunes, día 10 de junio
Día del Niño